Conecta con nosotros

Cancún

México consigue más medallas en los Centroamericanos

Publicado

el

COLOMBIA. 22 DE JULIO.- Los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Colombia 2018 han dejado grandes dividendos a la delegación mexicana, en este día 4 al menos 13 medallas sumaron.

El remo es una de las disciplinas donde México ha demostrado su dominio en la zona. El mexicano Alexis López ganó la medalla de oro en individual par cortos peso ligero varonil, en el remo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, con tiempo de 7:53.96 minutos en el Lago Calima Darién.

Kenia Lechuga, presea de oro en remo individual femenil

La mexicana Kenia Lechuga ganó la medalla de oro en la prueba de remo individual par cortos peso ligero femenil, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, con tiempo de 8:40.74 minutos en el Lago Calima Darién.

México, plata en dos remos largos varonil

México ganó la medalla de plata en dos remos largo varonil con Diego Sánchez y Juan Flores, con tiempo de 7:31.26 minutos, en la competencia llevada a cabo en el Lago Calima Darién, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

El oro correspondió a los cubanos Adrián Oquendo yAngel Fournier, con 7:27.34 minutos, y el bronce para los venezolanos Jackson Vicent y Ali Leiva, con 7:49.09.

Naiara Arrillaga obtiene bronce en par de remos cortos femenil

La mexicana Naiara Arrillaga ganó la medalla de bronce en la prueba de par remos cortos femenil en la prueba efectuada en el Lago Calima Darién, con tiempo de 9:41.22 minutos.

Arrillaga cruzó la meta en tercer lugar, superada por la cubana Yariulvis Cobas, quien ganó el oro con 9:13.05 minutos, y la plata correspondió a la trinitaria Felice Chow, con 9:26.24 minutos, para completar el pódium.

En la jornada dominical de remo realizada en el lago Calima Darién, México ganó dos medallas de oro, una de plata y una de bronce. Este lunes serán las últimas pruebas de esta disciplina en Barranquilla 2018.

 

MEDALLISTAS DEL DÍA

Remo varonil: Alexis López (Oro, par de remos cortos, peso ligero).

Remo femenil: Kenia Lechuga (Oro, par de remos cortos).

Remo varonil: Juan Flores y Diego Sánchez (Plata, 2 sin timonel).

Remo femenil: Naiara Arrillaga (Bronce, single Abierto)

Tiro deportivo: Sofía Hernández, Gabriela Martínez y Erendira Barba (Plata, rifle de aire por equipos femenil 10 metros).

Tiro deportivo: Gabriela Martínez (Oro, rifle de aire 10 metros).

Tiro deportivo: Daniel Urquiza, (Oro, pistola 50 metros).

Tiro deportivo: Equipo varonil (Oro, pistola 50 metros).

Taekwondo: Daniela Rodríguez y Vaslav Ayala (Oro, poomsae parejas mixto).

Ecuestre: José Alan Triana Martínez (Oro, prueba completa individual).

Ecuestre:Oro en equipo prueba completa.

Ecuestre: Guillermo de Campo (Plata, prueba completa individual).

Ciclismo de pista: Lizbeth Salazar (Plata, Scratch Femenino).

Clavados: Rommel Pacheco y Jahir Ocampo (Oro, trampolín sincronizado de 3 metros).

Taewkondo: Bryan Salazar (Bronce, -87 kilogramos).

Taekwondo: Anel Félix (Plata, -62 kilogramos).

Taekwondo: René Lizárraga (Plata, -74 kilogramos).

Pentatlón Moderno: Tamara Vega y Mayan Oliver (Oro, relevos femenil).

Clavados: Viviana del Ángel (Plata, plataforma de 10 metros femenil).

Clavados: Gabriela Agundez (Bronce, plataforma de 10 metros femenil).

Patinaje de velocidad: Valentina Letelier (Plata, 10000 metros femenil).

Patinaje de velocidad: Mike Páez (Plata, 10000 metros varonil).

Squash: Samantha Terán (Oro, individual femenil).

Squash: Diana García (Plata, individual femenil).

Natación: Ricardo Vargas (Oro, 400 metros combinado).

Natación: Diana Luna (Plata, 200 metros mariposa).

Natación: Byanca Rodríguez (Plata, 50 metros pecho).

Natación: María Mata (Bronce, 200 metros mariposa).

Natación: Liliana Ibáñez (Bronce, 100 metros estilo libre).

Natación: México (Oro, 4×200 metros relevo libre femenil).

Patinaje de velocidad: Verónica Elías (Bronce, 500 metros femenil).

Patinaje de velocidad: Jorge Martínez (Bronce, 500 metros varonil).

Squash: César Salazar (Plata, individual varonil).

 

MEDALLERO GENERAL

 

Fuente Vanguardia / Marca

Compartir:
Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cancún

Clausuran plumas de estacionamiento en plaza las Américas

Publicado

el

Por

Cancún.– A falta de cumplimiento de las anuencias para operar correctamente, autoridades del Ayuntamiento de Benito Juárez llevaron a cabo un operativo para la revisión del servicio de estacionamiento privado en el centro comercial “Plaza Las Américas”, lo que derivó en la clausura de todos los cajeros automáticos y plumas del mismo, por varias irregularidades detectadas.

El Encargado de Despacho de la Presidencia Municipal de Benito Juárez acudió a este protocolo administrativo acompañado por el Secretario General del Ayuntamiento, como un acto contundente por parte de la administración actual.

Se enfatizó que la inspección se llevó a cabo a raíz de los diferentes reportes de usuarios ante la autoridad sobre el servicio deficiente que presta la empresa, como: fallas constantes en los cajeros automáticos, no hacerse responsable por daños o robos a los vehículos, entre otros.

Los servidores públicos indicaron que estas revisiones se continuarán en otros estacionamientos del mismo tipo en la ciudad y serán aleatorios.

En el momento de la revisión física, usuarios agradecieron a los servidores públicos el acto de autoridad precisamente por el mal servicio que les perjudica de forma patrimonial y económica.

Se enfatizó que hubo una falta de incumplimiento a la anuencia que otorga la Secretaría General del Ayuntamiento por parte de las empresas como son el correcto funcionamiento de sus cajeros automáticos y plumas, por lo que la medida permanecerá hasta que no subsanen la deficiencia, ya sea con equipos nuevos o que funcionen correctamente.

Compartir:
Continuar leyendo

Cancún

¡Hay Tiro! Hoy, debates de candidatos para presidencia municipal en Quintana Roo

Publicado

el

Por

Cancún.- Lucharan de 2 a 3 caídas con limite de tiempo…

El Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) iniciará mañana, jueves 23 de mayo, sus debates en la zona norte de Cancún, en preparación para la jornada electoral del próximo 2 de junio.

Todo está listo para que los debates se realicen en la Biblioteca Nacional de la Crónica de Cancún, comenzando el primer round a las 17:00 horas con los candidatos a la Presidencia Municipal de Solidaridad.

El encuentro más esperado es entre Lili Campos, de la coalición “Fuerza corazón por México” (PAN-PRI), y Estefanía Mercado, de la coalición “Sigamos Haciendo Historia” (Morena, Verde y PT). También participarán Pedro López Villanueva del MAS, Sixto Fernando Cuevas de Movimiento Ciudadano y Jazmín Marilu Treviño, el debate está previsto para durar una hora.

Para la segunda contienda, entrarán al ring , los candidatos a diputados del Distrito 04 a las 19:00 horas: Diana Lilian López Carrera de Movimiento Ciudadano y Edith Lorena Encalada del PRD.

Y para la estelar que será a las 21:00 horas, se verán las caras los candidatos a la Presidencia Municipal de Benito Juárez: Ana Patricia Peralta de la coalición “Sigamos Haciendo Historia”; Paula Villanueva Rosado del MAS; Jorge Rodríguez del PRI; Daniela Vara del PRD y Jesús Pool de Movimiento Ciudadano.

El segundo día de cartelera será los debates del viernes 24 de mayo, que incluirá a los candidatos a las alcaldías de Lázaro Cárdenas a las 17:00 horas; Puerto Morelos a las 19:00 horas; y Cozumel a las 21:00 horas.

Compartir:
Continuar leyendo

LAS + DESTACADAS

CONTACTO: contacto.5topoder@gmail.com
Tu opinión nos interesa. Envíanos tus comentarios o sugerencias a: multimediaquintopoder@gmail.com
© 2020 Todos los registros reservados. 5to Poder Periodismo ConSentido Queda prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier uso de los contenidos sin permiso previo.